BAS Бух обновления

Опендатабот. Риски

Описание и возможности

Реализован сервис для работы с открытыми государственными данными. Он представляет собой отчет, который позволяет получить и отобразить информацию о данных ЕГР, данных налоговой службы, регистрационных данных, судебных производствах и т.д. для организаций и ФЛП, информацию об участии физического лица в судебных процессах, наличие в базе розыска МВД, базе долгов по алиментам.
Использование отчета доступно из форм справочников «Контрагенты» и «Физические лица». В строке поиска формы отчета необходимо ввести данные для поиска:
» Код по ЕДРПОУ– для получения данных по организациям;
Код по ДРФО – для получения данных по ФЛП;
ФИО – для получения данных по физическим лицам.»
Данные, которые уже были получены с помощью отчета, сохраняются и могут быть использованы пользователем в течении 24 часов, без использования платной проверки. Если необходимо получить актуальные данные, необходимо установить признак «Обновлять данные, сохраненные в программе» в группе «Дополнительные параметры» формы отчета.

RDI Service

Через форму «Дополнительные файлы RDI» (раздел Администрирование – Сервис) реализован механизм распространения и использования внешних форм регламентированных отчетов.
» С загруженными отчетами можно выполнить следующие действия:
— «Выгрузить в файл» — сохранить содержимое файла на диск как внешний отчет для проверки и дальнейшего использования;
— «Установить» — отчет будет подключен в справочнике регламентированных отчетов в качестве внешней формы;
— «Очистить данные» — если файл уже использован его данные можно удалить из информационной базы, при этом сама запись о файле будет сохранена.»

Регламентированная отчетность

Уточняющий расчет по НДС

В соответствии с приказами Минфина № 734 от 02.12.2020 и № 131 от 01.03.2021 внесены изменения в форму отчета Уточняющий расчет по НДС.

Ранее обновленные отчеты:

— Декларація з ПДВ
— Уточнюючий розрахунок з ПДВ

Расчет заработной платы

Расчет индексации заработной платы

Согласно постановления Кабинета Министров Украины «Про внесення змін до Порядку проведення індексації грошових доходів населення» от 31.03.2021 № 278 в случае повышения оклада и изменения базового периода индексации в середине месяца происходит начисление индексации за такой месяц пропорционально отработанному времени до даты повышения.

Регламентированная отчетность

Расчет доходов и единого взноса физических лиц

В соответствии с приказом Минфина № 773 от 15.12.2020 реализовано передачу в «FREDO Звіт» данных для заполнения нового отчета «Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків — фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску».

Декларация акцизного налога

В соответствии с приказом Минфина № 747 от 08.12.2020 внесены изменения в форму отчета «Декларация акцизного налога».

Регламентированная отчетность

Декларация по НДС

В соответствии с приказами Минфина № 734 от 02.12.2020 и № 131 от 01.03.2021 внесены изменения в форму отчета Декларация по НДС.

Декларация плательщика единого налога

В соответствии с приказом Минфина № 752 от 09.12.2020 внесены изменения в форму Декларации плательщика единого налога — физического лица-предпринимателя.
В соответствии с ЗУ №1017-ІХ от 01.12.2020, допустимые объемы дохода плательщиков единого налога 1-3й групп определяются в зависимости от суммы минимальной зарплаты на начало отчетного года
ВАЖНО! Для автоматического заполнения Деклараций плательщика единого налога — физлица-предпринимателя и юрлица необходимо внести сумму минимальной зарплаты на 01.01.2021 в регистр сведений «Минимальная оплата труда». Регистр «Параметры налогового учета» за 2021 г. заполнять не нужно.

Учет НДС

Новые формы налоговых документов

Реализовано заполнение Налоговой накладной и Приложения 2 к ней в соответствии с приказом Минфина № 1131 от 01.03.2021.
Формы предусматривают формирование одного налогового документа по ставкам 20% (7%) и 14%. Возможно формирование как общих, так и раздельных документов продажи и налоговых документов по ставкам 20% (7%) и 14%.

Регламентированная отчетность

Декларация о прибыли

В соответствии с приказом Минфина № 649 от 29.10.2020 внесены изменения в форму Декларации о прибыли.
» В настоящее время не реализовано заполнение Декларации в сервисе FREDO звіт. Возможно заполнение Декларации в продукте BAS и ее выгрузка в файл xml.
Заполнение Декларации в сервисе FREDO звіт будет реализовано в следующих релизах»

Учет НДС

Новые формы налоговых документов

Реализовано заполнение Налоговой накладной и Приложения 2 к ней в соответствии с приказом Минфина № 734 от 02.12.2020.
Документы будут формироваться по новой форме, начиная с 01.03.2021, независимо от даты выписки документов.
Новые реквизиты «Код признака источника налогового номера» продавца и покупателя заполняются автоматически в зависимости от вида организации и контрагента, для кодов 3 и 4 — также от количества знаков налогового номера.

Новая ставка НДС 14%

Согласно ЗУ № 1115-IX от 17.12.2020, добавлена ставка НДС 14%.
Ставку 14% рекомендуется указать в номенклатурных карточках соответствующих товаров.
ВАЖНО! В соответствии с Переходными положениями НКУ, отгрузка сельскохозяйственной продукции, за которую была получена предоплата до 01.03.2021 по ставке 20%, также осуществляется по ставке 20%. В этом случае в документе «Реализация товаров и услуг» ставка 20% указывается вручную
В соответствии с письмом ДПСУ № 5257/7/99-00-21-03-02-07 от 01.03.2021, налоговые документы по ставке 14% не подлежат регистрации до выхода следующих форм налоговых документов. Для корректного заполнения Декларации по НДС, налоговые документы по операциям поставки по ставке 14% должны быть сформированы в информационной базе в общем порядке, но их не следует отправлять на регистрацию в ЕРНН. В случае, если в рамках одной поставки отгружаются товары по ставкам 20% (7%) и 14%, до принятия новых форм налоговых документов рекомендуется выписывать отдельные Налоговые накладные по ставке 14%. Для автоматической выписки таких налоговых накладных рекомендуется оформлять отдельные документы продажи по ставке 14%.

Автоматическое увеличение точности количества при выгрузке налоговых документов

В форму выгрузки налоговых документов в файл .xml (систему FREDO звіт) добавлен переключатель «Корректировка показателей для точного соблюдения формулы Кількість * Ціна = Обсяг».
Переключатель позволяет в момент выгрузки перерасчитывать количество по формуле «Объем поставки (гр. 10) / Цена (гр. 7)» или, на выбор, цену по формуле «Объем поставки (гр. 10) / Количество (гр. 6)» с точностью до 9 десятичных знаков. Корректировка выполняется для строк, для которых без корректировки не соблюдается формула «Количество * Цена = Объем поставки» с точностью до 1 коп.
Если до обновления при выгрузке был включен флаг «Точный расчет цены», переключатель по умолчанию устанавливается в значение «Увеличивать количество знаков после запятой в цене».
Значение переключателя запоминается и устанавливается по умолчанию при следующей выгрузке.
Корректировка количества в Налоговой накладной обеспечивает возможность формирования Приложения 2 с кодом причины корректировки 102 в случае частичного возврата товаров. Если при регистрации Налоговой накладной использовалась корректировка (точный расчет) цены, в Приложении 2 также рекомендуется использовать корректировку цены и указывать код причины корректировки 104.
Алгоритм расчета реквизитов документов информационной базы Налоговая накладная и Приложение 2 не изменен. Корректировка показателей выполняется только в момент выгрузки и не влияет на формирование налоговых документов в информационной базе.

Регламентированная отчетность

Отчет про занятость и трудоустройство лиц с инвалидностью

В соответствии с приказом Минсоцполитики от 18.12.2020 г. № 821 внесены изменения в форме отчета Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью.

Отчет по труду

В соответствии с приказом Государственной службы статистики № 178 от 17.06.2020 г. реализована новая форма отчета государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду».

Расчет заработной платы

Учет военного сбора

В связи с вводом с 2021 г. новой формы отчета «Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків — фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску» изменена схема учета военного сбора. Теперь сумма военного сбора должна учитываться отдельно для каждого вида доходов НДФЛ.

— Регистрация прочих доходов физлиц

В связи с тем, что в новой форме отчета данные по НДФЛ будут заполняться отдельно по каждому месяцу отчетного квартала документ «Регистрация прочих доходов физлиц» начиная с 1 квартала 2021 г. следует заполнять отдельно за каждый месяц квартала.

Расчет средней заработной платы

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. №1213 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 08 лютого 1995 р. №100» обновлен механизм расчета средней зарплаты

Регламентированная отчетность

— Отчет по труду 1-ПВ (месячная форма)

— В соответствии с приказом Госстата Украины от 17.06.2020 г. № 179 реализована новая форма отчета государственного статистического наблюдения «Отчет по труду 1-ПВ (месячная)».

— Отчет по Единому социальному взносу

В соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 05.11.2020 г. № 670 реализована новая форма отчета по Единому социальному взносу.

— Отчет о задолженности по оплате труда

Согласно приказа Госкомстата Украины от 21.07.2020 года № 222 добавлен новый отчет N 3-долг (месячная) «Отчет о задолженности по оплате труда».

Обновлены отчеты

— Звіт МП спрощений (стандарт № 25)

— Декларація про прибуток

— Звіт про зайнятість і працевлаштування осіб з інвалідністю

— Звіт по Єдиному соціальному внеску

Налоговый учет

 Амортизация ОС и НМА производственным методом

В соответствии с Законом Украины 466 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві», реализована амортизация ОС и НМА производственным методом в налоговом учете.

Зарплата и кадры

Расчет среднего заработка

— В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г. №1213 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 08 февраля 1995 г. №100» при расчете среднего заработка для событий после 12.12.2020 г. не применяются коэффициенты повышения окладов.

— Изменение базовых периодов индексации для позиций штатного расписания

— Добавлен новый документ «Изменение базовых периодов индексации».

Документы по индексации

— Добавлен новый журнал «Документы по индексации». Журнал предназначен для работы с документами: «Индексация заработка», «Индексация штатного расписания», «Изменение базовых периодов индексации».

— Учет базовых периодов индексации по сотрудникам

— В документах «Кадровый перевод», «Кадровый перевод списком», «Изменение оплаты труда», «Изменение квалификационного разряда (категории) сотрудника» добавлен флаг «Установить базовый период».

 Регламентированная отчетность.

— Отчет про занятость и трудоустройство лиц с инвалидностью

— В соответствии с  приказом Минсоцполитики от 27.08.2020 г. №591 реализована новая форма отчета «Отчет про занятость и трудоустройство лиц с инвалидностью».

Финансовая  отчетность

В соответствии с  приказом Минфина № 588 от 29.09.2020 реализованы изменения финансовых отчетов.

Заказать хостинг для своего сайта
close slider

Заказать хостин для Вашего сайта